La noche del domingo se celebró la 62 edición de los premios Ariel de la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), que galardona lo mejor del cine mexicano en el año.
La ceremonia tuvo lugar de manera remota debido a la pandemia de Covid-19 que sufre el país.
De acuerdo con el Instituto Mexicano de cinematografía al concurso se inscribieron 157 películas, de las cuales 68 eran largometrajes mexicanos; 12, iberoamericanos y 77 cortometrajes. Entre ellos hubo también animaciones, documentales y ficciones.
Sin embargo, los ganadores para este 2020 en cada una de las categorías fueron:
— Mejor película: “Ya no estoy aquí”.
— Dirección: Fernando Frías de la Parra, “Ya no estoy aquí”.
— Actor: Luis Alberti, “Mano de obra”.
— Actriz: Edwarda Gurrola, “Luciérnagas”.
— Coactuación masculina: Raúl Briones, “Asfixia”.
— Coactuación femenina: Mónica del Carmen, “Asfixia”.
— Revelación actoral: Juan Daniel García, “Ya no estoy aquí”.
— Guion original: Fernando Frías de la Parra, “Ya no estoy aquí”.
— Guion adaptado: John Sayles, Guillermo Munro Palacio, “Sonora”.
— Fotografía: Damián García, “Ya no estoy aquí”.
— Edición: Yibrán Asuad, Fernando Frías de la Parra, “Ya no estoy aquí”.
— Sonido: Javier Umpierrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc, Jaime Baksht, “Ya no estoy aquí.
— Música original (empate): Galo Durán, “Sanctorum”; Jacobo Lieberman “Sonora”.
— Diseño de arte: Taísa Malouf Rodrigues, Gino Fortebuono, “Ya no estoy aquí”.
— Vestuario: Malena de la Riva, Gabriela Fernández, “Ya no estoy aquí”.
— Maquillaje: María Elena López, Itzel Peña García, “Ya no estoy aquí”.
— Efectos visuales: Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonatan Guzmán, Ricardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Chris Cruz, Eddy Mendoza, Cyntia Navarro, “Belzebuth”.
— Efectos especiales: Ricardo Arvizu, “Belzebuth”.
— Ópera prima: “Mano de obra”, David Zonana.
— Largometraje documental: “El guardián de la memoria”, Marcela Arteaga.
.
— Cortometraje documental: “Lorena, la de pies ligeros”, Juan Carlos Rulfo.
— Largometraje de animación: “Olimpia”, J.M. Cravioto.
— Cortometraje de animación: “Dalia sigue aquí”, Nuria Menchaca.
— Cortometraje de ficción: “Las desaparecidas”, Astrid Domínguez.
— Película iberoamericana: “Dolor y gloria” (España), Pedro Almodóvar.
— Ariel de Oro: Lucía Álvarez, María Rojo.
La ceremonia fue transmitida en vivo en la página de Facebook de la academia, y en televisión en México por Canal 22 con Roberto Fiesco y Verónica Toussaint como maestros de ceremonias, así como un discurso de Mónica Lozano, actual presidenta de la AMACC.
Con información de AP
Imagen: AMACC