facebook comscore
Conoce la lista de los nominados a los Globos de Oro 2021

Conoce la lista de los nominados a los Globos de Oro 2021

Tendencias miércoles 03 de febrero de 2021 - 09:46

Este año, debido a la pandemia de Covid-19, la 78 edición de los Globos de Oro es muy diferente a las ediciones anteriores.

De hecho, se tomarán medidas sanitarias durante la ceremonia. Hasta el momento, el único inconveniente es la fecha, que se vio obligada a cambiarla al 28 de febrero, que originalmente se esperaba que fuera en enero como en años anteriores.

La ceremonia de premiación que conmemora las mejores series y películas de 2020 se llevará a cabo en el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, California.

Ahora, como todos saben, las presentadoras de este nuevo segmento serán Amy Poehler y Tina Fey, quienes han tenido la oportunidad de participar en las últimas tres veladas.

Mejor serie de drama
* The Crown
* Lovecraft country
* The Mandalorian
* Ozark
* Ratched

Mejor serie de comedia o musical:
* Schitts Creek
* Emily in Paris
* The Flight Attendant
* The Great
* Ted Lasso

Mejor actor, comedia o musical
* Don Cheadle, Black Monday
* Nicholas Hoult, The Great
* Eugene Levy, Schitt’s Creek
* Jason Sudeikis, Ted Lasso
* Ramy Youssef, Ramy

Mejor Actor, drama
* Riz Ahmed
* Chadwick Boseman
* Anthony Hopkins
* Gary Oldman
* Tahar Rahim

Mejor Director
* Emerald Fennell, Promising Young Woman
* David Fincher, Mank
* Regina King, One Night in Miami
* Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
* Chloé Zhao, Nomadland

Mejor actriz en serie de drama
* Olivia Colman
* Jodie Comer
* Emma Corrin
* Laura Linney

Mejor actor en serie de drama
* Jason Bateman, Ozark
* Josh O’Connor, The Crown
* Bob Odenkirk, Better Call Saul
* Al Pacino, Hunters
* Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor actriz en serie de comedia
* Lily Collins, Emily in Paris
* Kaley Cuoco, The Flight Attendant
* Elle Fanning, The Great
* Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
* Catherine O’Hara, Schitt’s Creek

Mejor miniserie o película para TV
* Normal People
* The Queen’s Gambit
* Small Axe
* The Undoing
* Unorthodox

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión
* Cate Blanchett, Mrs. America
* Shira Haas, Unorthodox
* Daisy Edgar-Jones, Normal People
* Nicole Kidman, The Undoing
* Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor Actor en Miniserie o Película para TV
* Bryan Cranston, Your Honor
* Jeff Daniels, The Comey Rule
* Hugh Grant, The Undoing
* Ethan Hawke, The Good Lord Bird
* Mark Ruffalo, I Know This Much Is True

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión
* Cate Blanchett, Mrs. America
* Shira Haas, Unorthodox
* Daisy Edgar-Jones, Normal People
* Nicole Kidman, The Undoing
* Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor Película, drama
* The Father
* Mank
* Nomadland
* Promising young Woman
* Trial of the Chicago 7

Mejor Película de comedia o musical
* Borat 2
* Hamilton
* Music
* Palm Springs
* The Prom

Mejor Actriz, drama
* Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
* Andra Day, United States vs Billie Holiday
* Vanessa Kirby, Pieces of a woman
* Frances McDormand, Nomadland
* Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor Actor, drama
* Riz Ahmed, Sound of Metal
* Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
* Anthony Hopkins, The Father
* Gary Oldman, Mank
* Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor Actriz, comedia o musical
* Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
* Kate Hudson, Music
* Michelle Pfeiffer, French Exit
* Rosamund Pike, I Care a Lot
* Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor, comedia o musical
* Baron Cohen, Borat 2
* Lin-Manuel Miranda, Hamilton
* Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield
* Andy Samberg, Palm Springs
* James Corden, The Prom

Mejor actor de reparto
* Sacha Baron Cohen, Trial of the Chicago 7
* Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
* Jared Leto, The little things
* Bill Murray, On the rocks
* Leslie Odom Jr., One night in Miami

Mejor actriz de reparto
* Glenn Close, Hillbilly Elegy
* Olivia Colman, The Father
* Jodie Foster, The Mauritanian
* Amanda Seyfried, Mank
* Helena Zengel, News of the world

Mejor Película Extranjera
* Another Round, Dinamarca
* La llorona, Francia/Guatemala
* The life ahead, Italia
* Minari, Estados Unidos
* Two of Us, Estados Unidos/Francia

Mejor Guión
* Emerald Fennell, Promising Young Woman
* Jack Fincher, Mank
* Aaron Sorkin, The trial of the Chicago 7
* Christopher Hampton y Florian Zeller, The Father
* Chloé Zhao, Nomadland

Mejor Película Animada
* Croods: the new age
* Onward
* Over the moon
* Soul
* Wolfwalkers

Mejor banda sonora
* Alexandre Desplat, The Midnight Sky
* Ludwig Göransson, Tenet
* James Newton Howard, News of the World
* Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
* Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul

Información: Agencias
Imagen: Redes

Síguenos también en Google Noticias de ContraRéplica para estar informado.

Envíe un mensaje al numero 55 1140 9052 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

OH/CR

Etiquetas


Notas Relacionadas
Por este motivo se celebra el Superman Day Tendencias
2021-06-12 - 15:08
+ -