laopcionnota
Conoce los nominados al Ariel 2019

Conoce los nominados al Ariel 2019

Tendencias martes 23 de abril de 2019 - 13:07



Esta mañana la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), presentó los nominados al Ariel 2019.

Ernesto Contreras, director de la Academia, señaló que este año se inscribieron 144 obras cinematográficas: 66 largometrajes, 64 cortos y 14 películas de Iberoamérica.

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 24 de junio en la Cineteca Nacional

En reconocimiento al trabajo, trayectoria y aportación al cine mexicano, este año se otorgará el Ariel de Oro a:

Héctor Bonilla, actor.
Paz Alicia GarciaDiego, guionista.
Nerio Barberis, sonidista.

Roma y Las Niñas Bien son las cintas más nominadas.

La edición 61 del Ariel premiará a lo mejor del cine mexicano en 25 categorías, las cuales son:

Mejor película

Roma / Alfonso Cuarón
Las Niñas Bien / Alejandra Márquez
Museo / Alonso Ruizpalacios
Nuestro Tiempo / Carlos Reygadas
La Camarista / Lila Álvarez

Mejor director

Alfonso Cuarón / Roma
Alejandra Márquez / Las Niñas Bien
Alonso Ruizpalacios / Museo
Carlos Reygadas / Nuestro Tiempo
Lila Álvarez / La Camarista

Mejor actor

Gael García / Museo
Luis Gerardo Méndez / Bayoneta
Damián Alcazar / De la Infancia
Noé Hernández / Ocho de Cada Diez
Baltimore Beltrán / Mente Revólver

Mejor actriz

Yalitza Aparicio / Roma
Ilse Salas / Las Niñas Bien
Gabriela Cartol / La Camarista
Concepción Márquez / Cria Puercos
Sophie Alexander / Los Días Más Oscuros de Nosotras

Coactuación Masculina

Jorge Antonio Guerrero / Roma
Flavio Medina / Las Niñas Bien
Ernesto Gómez Cruz / De la Infancia
Leonardo Ortizgris / Museo
Hace Meléndez / Mente Revólver

Coactuación Femenina

Marina de Tavira / Roma
Paulina Gaitán / Las Niñas Bien
Cassandra Ciangherotti / Las Niñas Bien
Teresa Sánchez / La Camarista
Cassandra Ciangherotti / El Club de los Insomnes

Revelación actoral

Nancy García / Roma
Bernardo Velasco / Museo
Benny Emmanuel / De la Infancia
Alan Uribe / La Camarista
Agustina Quinci / La Camarista

Opera prima

Ayotzinapa / Enrique García
Cria Puercos / Ehécatl Garage
Hasta los Dientes / Alberto Arnaut
La Camarista / Lila Avilés
Los Días Más Oscuros de Nosotras / Astrid Rondero

Película iberoamericana

Campeones / España, Javier Fesser
El Ángel / Argentina, Luis Ortega
La Noche de 12 Años / Uruguay, Álvaro Brechiner
Las Herederas / Paraguay, Marcelo Martinessi
Pájaros de Verano / Colombia, Cristina Gallego y Ciro Guerra

Película animada

¡Ahí viene Cascarrabias! / Andrés Couturier
Ana y Bruno / Carlos Carrera
El Ángel en el Reloj / Miguel Uriegas
La Leyenda del Charro Negro / Alberto “Chino” Rodríguez

Documental

Ayotzinapa / Enrique García
Hasta los Dientes / Alberto Arnaut
Rita / Arturo Díaz
Rush Hour / Luciana Kaplan
Witkin y Witkin / Trisha Zief

Cortometraje documental

Sinfonía de un mar Triste / Carlos Morales
M / Eva Villaseñor
Las Visitadoras / Sergio Blanco
Aurora / Laura García
19 de septiembre / Santiago Arau y Diego Rabasa

Cortometraje de ficción

Arcángel / Ángeles Cruz
B167-980-098 / Santiago Arriaga y Mariana Arriaga
El Aire Delgado / Pablo Giles
El Último Romántico / Natalia García Agraz
Velvet / Paula Hopf
Videotape / Sandra Reynoso

Cortometraje animación

¡Justicia! / Brandon López
32-Rbit / Víctor Orozco
Gina / David Heras
Primos / Federico Gutiérrez
Viva el Rey / Luis Téllez

Fotografía

Alfonso Cuarón / Roma
Dariela Ludlow / Las Niñas Bien
Damián García / Museo
Diego García / Nuestro Tiempo
Carlos Rossini / La Camarista

Edición

Alfonso Cuarón y Adam Gough / Roma
Miguel Schverdfinger / Las Niñas Bien
Yibrán Asuad / Museo
Omar Guzmán / La Camarista
Pedro García / Hasta los Dientes

Efectos visuales

Sheldon Stopsack y David Griffiths / Roma
Adriana Benítez / Museo
Raúl Prado / Bayoneta
Charlie Iturriaga y Cynthia Navarro / De la Infancia
Marco Rodríguez / El Día de la Unión

Efectos especiales

Alejandro Vázquez / Roma
Roberto Flores / La Gran Promesa
Luis Ambriz / El Habitante
Ricardo Arvizu / El Día de la Unión
Yoshiro Hernández / Cygnus

Guión original

Alfonso Cuarón / Roma
Alejandra Márquez / Las Niñas Bien
Alonso Ruizpalacios y Manuel Alcalá / Museo
Carlos Reygadas / Nuestro Tiempo
Lila Avilés y Juan Márquez / La Camarista

Guión adaptado

Daniel Emil, Flavio González / Ana y Bruno
Silvia Pasternac, Carlos Carrera, Fernando León / De la Infancia

Música Original

Tomás Barreiro / Las Niñas Bien
Víctor Hernández / Ana y Bruno
Topias Tiheasalo / Bayoneta
Tomás Barreriro / Museo
Jacobo Lieberman / Witkin y Witkin

Sonido

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay y Craig Henigham / Roma
Alejandro de Icaza, Anuar Yahya / Las Niñas Bien
Alejandro de Icaza / Bayotena
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc / Museo
Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc / Nuestro Tiempo

Diseño de arte

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello y Gabriel Cortés / Roma
Claudio Ramírez / Las Niñas Bien
Sandra Cabriada / Museo
Salvador Parra / De la Infancia
Alisarine Ducolomb / Restos de Viento

Vestuario

Anna Terrazas / Roma
María Annai Ramos / Las Niñas Bien
Malena de la Riva / Museo
Mariestela Fernández / De la Infancia
Anna Terrazas / Bayoneta

Maquillaje

Anton Garfias / Roma
Pedro Guijarro / Las Niñas Bien
Itzá Peña / Museo
Adam Zoller / Bayoneta
Roberto Ortiz / El Día de la Unión

Envie un mensaje al numero 55-12-88-20-96 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

OC/CR

Etiquetas


Notas Relacionadas

Snoop Dogg dará un concierto en MéxicoTendencias
2019-07-16 - 21:12
Gotham tiene nominación a premio EmmyTendencias
2019-07-16 - 21:08

+-