laopcionnota
Esta es la lista de nominados para los premios Ariel

Esta es la lista de nominados para los premios Ariel

Entornos lunes 24 de junio de 2019 - 20:14


Esta noche se llevará acabo la entrega número 61 de los premios Ariel, uno de los galardones más importantes para el cine latinoamericano, que se realizará a las 20:00 en la Cineteca Nacional, y se podrá ver en las redes sociales de la Cineteca y en el Canal 22.



Dentro de las películas que destacan, están "Roma" de Alfonso Cuarón, que logró 10 nominaciones al Oscar y puede ser la cinta que se lleve la noche, ya que tiene 15 nominaciones de las 25 categorías.

Aunque, “Museo” y “Las niñas bien” le siguen de cerca con 14 nominaciones entre ellas mejor película.

Película.
La camarista.
Las Niñas Bien.
Museo.
Nuestro Tiempo.
Roma.

Dirección.
Lila Avilés, La camarista.
Alejandra Márquez, Las niñas bien.
Alonso Ruizpalacios, Museo.
Carlos Reygadas, Nuestro tiempo.
Alfonso Cuarón, Roma.

Actriz.
Concepción Márquez, Cría puercos.
Gabriela Cartol, La camarista.
Ilse Salas, Las niñas bien.
Sophie Alexander-Katz, Los días más oscuros de nosotras.
Yalitza Aparicio, Roma.

Actor.
Luis Gerardo Méndez, Bayoneta.
Damián Alcázar, De la infancia.
Baltimore Beltrán, Mente revólver.
Gael García Bernal, Museo.
Noé Hernández, Ocho de cada diez.

Documental.
Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza).
Hasta los dientes (Alberto Arnaut).
Rita, el documental (Arturo Díaz Santana).
Rush Hour (Luciana Kaplan).
Witkin y Witkin (Trisha Ziff).

Revelación.
Agustina Quinci, La Camarista.
Alan Uribe, La camarista.
Benny Emmanuel, De la infancia.
Bernardo Velasco, Museo.
Nancy García, Roma.

Coactuación femenina.
Cassandra Ciangherotti, El club de los insomnes.
Teresa Sánchez, La camarista.
Cassandra Ciangherotti, Las niñas bien.
Paulina Gaitán, Las niñas bien.
Marina de Tavira, Roma.

Coactuación masculina.
Ernesto Gómez Cruz, De la infancia.
Flavio Medina, Las niñas bien.
Hoze Meléndez, Mente revólver.
Leonardo Ortizgriz, Museo.
Jorge Antonio Guerrero, Roma.

Película iberoamericana.
Campeones (España, Javier Fesser).
El Ángel (Argentina, Luis Ortega).
La noche de 12 años (Uruguay, Álvaro Brechner).
Las herederas (Paraguay, Marcelo Martinessi).
Pájaros de Verano (Colombia, Cristina Gallego y Ciro Guerra).

Fotografía
Carlos F. Rossini, La camarista.
Dariela Ludlow, Las niñas bien.
Damián García, Museo.
Diego García, Nuestro tiempo.
Alfonso Cuarón, Roma.

Ópera prima.
Ayotzinapa, el paso de la tortuga (Enrique García Meza).
Cría Puercos, (Ehécatl Garage).
Hasta los dientes (Alberto Arnaut).
La camarista (Lila Avilés).
Los días más oscuros de nosotras (Astrid Rondero).

Edición.
Pedro G. García, Hasta los dientes.
Omar Guzmán, La camarista.
Michel Schverdfinger, Las niñas bien.
Yibrán Asuad, Museo.
Alfonso Cuarón, Adam Gough, Roma.

Efectos especiales.
Yoshiro Hernández, Cygnus.
Ricardo Arvizu, El día de la unión.
Luis Eduardo Ambriz, El habitante.
Roberto Flores, La gran promesa.
Alejandro Vázquez, Roma.

Efectos visuales
Raúl Prado, Bayoneta.
Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro, De la infancia.
Marco Rodríguez, El día de la unión.
Adriana Benítez, Museo.
Sheldon Stopsack, David Griffiths, Roma.

Guión original.
Lila Avilés, Juan Márquez, La Camarista.
Alejandra Márquez Abella, Las niñas bien.
Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá, Museo.
Carlos Reygadas, Nuestro tiempo.
Alfonso Cuarón, Roma.

Guión adaptado.
Daniel Emil, Flavio González Mello, Ana y Bruno.
Silvia Pasternak, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez, De la infancia.

Largometraje de animació.
Ahí viene cascarrabias.
Ana y Bruno.
El ángel en el reloj.
La Leyenda del charro negro.

Diseño de arte.
Salvador Parra, De la infancia.
Claudia Ramírez Castelli, Las niñas bien.
Sandra Cabriada, Museo.
Alisarine Ducolomb, Restos de viento.
Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés, Roma.

Maquillaje.
Adam Zoller, Bayoneta.
Roberto Ortiz, El día de la unión.
Pedro Guijarro Hidalgo, Las niñas bien.
Itzel Peña García, Museo.
Anton Garfias, Roma.

Vestuario.
Anna Terrazas, Bayoneta.
Mariestela Fernández, De la infancia.
María Annai Ramos Maza, Las niñas bien.
Malena de la Riva, Museo.
Anna Terrazas, Roma.

Corto animado.
Justicia (Brandon Axel López).
32-Rbit (Víctor Orozco Ramírez).
Gina (David Alejandro Heras).
Primos (Federico Gutiérrez Obeso).
Viva el rey (Luis Téllez).

Corto de ficción.
Arcángel (Ángeles Cruz).
B-167-980-098 (Santiago Arriaga, Mariana Arriaga).
El aire delgado (Pablo Giles).
El último romántico.
(Natalia García Agraz).
Velvet (Paula Hopf).
Videotape (Sandra Reynoso Estrada).

Corto documental.
19 de septiembre (Santiago Arau Pantones, Diego Rabasa).
Aurora (Laura García).
Las visitadoras (Sergio Blanco).
M (Eva Villaseñor).
Sinfonía de un mar triste (Carlos Morales).

Sonido.
Alejandro de Icaza, Bayoneta.
Alejandro de Icaza, Anuar Yahya, Las niñas bien.
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Museo.
Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Nuestro tiempo.
José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham, Roma.

Música original.
Víctor Hernández Stumpfhauser, Ana y Bruno.
Topias Tiheasalo, Bayoneta.
Tomás Barreiro, Las niñas bien.
Tomás Barreiro, Museo.
Jacobo Lieberman, Witkin y Witkin.

Redacción Contra Réplica.

Imagen: Twitter

Envie un mensaje al numero 55-12-88-20-96 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

OB/CR

Etiquetas


Notas Relacionadas


+-