facebook comscore
Subastarán reliquia del Titanic

Tendencias jueves 04 de julio de 2019 -

Miles de objetos marítimos se subastarán en Rhode Island, como un bastón con luz eléctrica de una sobreviviente del Titanic, que lo utilizó para pedir ayuda de un barco salvavidas.

La subasta será organizada por la casa Guernsey, en la Escuela Internacional de Restauración de Yates en Newport el 19 y 20 de julio.

Brad Williams dueño del bastón, dijo que su abuela era sobrina de White que murió en 1942 a los 85 años, luego tomó posesión del bastón que después fue heredado a la madre de Williams y finalmente a él.

Williams es un coleccionista de bastones de 59 años y dijo que quiere que vaya a un lugar donde se exhiba mejor y usar las ganancias para sus hijos.

El cálculo previo a la subasta es de 300 mil a 500 mil dólares, aunque Ettinger dijo que es muy difícil predecir cuánto recaudará porque es un artefacto sin precedentes.

Con información de agencias
Imagen de Twitter

No te pierdas la noticias más relevantes en tik tok

Envíe un mensaje al numero 55 1140 9052 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

EO/CR

Etiquetas

Notas Relacionadas
Equilibrio entre trabajo y ocio Tendencias
2024-03-28 - 14:00
+ -