facebook
CINCO PESOS POR ALUMNO, AL MES, COSTARÁN CLASES POR TELEVISIÓN

CINCO PESOS POR ALUMNO, AL MES, COSTARÁN CLASES POR TELEVISIÓN

Nación lunes 17 de agosto de 2020 -

Claudia Bolaños

El programa Aprende en casa tendrá un costo de 5 pesos por alumno al mes, lo que significarán 450 millones de pesos para el final del año.
En respuesta a la polémica por los contenidos de las clases, dijo que será el de los libros de texto y que las clases serán impartidas por profesores, “y no conductores de televisión”.

Se invitará a los mejores maestros de Literatura y de otras materias, mencionó el mandatario.

Dijo que junto con las cuatro televisoras que participarán, se trabaja para que haya internet en todo el territorio, y durante su informe del 1 de septiembre, dará a conocer de eses avance.

Sin el apoyo de las televisoras no habría cobertura nacional.

Agradeció a los dueños de las televisoras su participación que no fue una posición cobrado una tarifa baja.

Imagen: Cuartoscuro

No te pierdas la noticias más relevantes en google noticias

Envíe un mensaje al numero 55 1140 9052 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

FR/CR

Etiquetas


Notas Relacionadas
+ -