facebook comscore
Estos son los horarios del transporte público en CDMX por fin de año

Estos son los horarios del transporte público en CDMX por fin de año

Ciudades sábado 31 de diciembre de 2022 -

Con motivo de las fiestas de fin de año y año nuevo, estos son los horarios del transporte público este 31 de diciembre de 2022 y 1 de enero de 2023.

Sábado, 31 de diciembre:

Metro- De las 06:00 horas a las 01:30 horas (del día siguiente)

Metrobús- De las 04:30 horas a las 22:00 horas.

RTP- De las 06:00 a las 23:00 horas

Trolebús- De las 05:00 a las 22:00 horas.

Tren Ligero- De las 05:00 horas a las 22:00 horas.

Cablebús- De las 06:00 horas a las 22:00 horas.

Ecobici- De las 05:00 horas a las 00:30 horas.

Servicio Emergente Línea 12- De las 06:00 a 23:00 horas.

Servicio de Apoyo Línea 1- De las 06:00 a 23:00 horas.

Se informó que el Metro ampliará su servicio hasta las 01:30 horas del domingo 1 de enero por el concierto de fin de año que se realizará sobre Paseo de la Reforma.

También la Línea 1 del Metrobús, de Indios Verdes a El Caminero, modificará su horario de operación que concluirá a la 01:30 de la madrugada del domingo 1 de enero.


Domingo, 1 de enero

Metro- De las 07:00 a 00:00 horas.

Metrobús- De las 05:00 a 00:00 horas.

RTP- De las 07:00 a las 00:00 horas.

Trolebús- De las 07:00 a las 00:00 horas.

Tren Ligero- De las 07:00 a las 23:30 horas.

Cablebús- De las 07:00 a las 23:00.

Ecobici- De las 07:00 horas a 00:30 horas.

Servicio Emergente Línea 12- De las 07:00 horas a 00:00 horas.

Servicio de Apoyo Línea 1- De las 07:00 a las 00:00 horas.

Modificaciones a la Línea 7 del Metrobús

Se recuerda que este sábado, por el concierto de fin de año en Paseo de la Reforma, la línea 7 del Metrobús tendrá diversas modificaciones en su servicio.

Los cambios serán de 16:00 a 21:00 horas, donde las estaciones que permanecerán sin servicio es desde Campo Marte a París en los circuitos:

Indios Verdes → Glorieta Colón y del Hospital Infantil La Villa a la Glorieta Colón.

Mientras que de 10:00 a 16:00 horas, el servicio se efectuará por completo por carriles laterales de Campo Marte a París.

Es recomendable verificar de manera continua las redes sociales del Metrobús debido a que pueden efectuarse cambios de último momento.


No te pierdas la noticias más relevantes en google noticias

Envíe un mensaje al numero 55 1140 9052 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

CA/CR

Etiquetas


Notas Relacionadas
Esta es la nueva tarifa del Tren Suburbano Ciudades
2023-01-29 - 09:45
Incidente en Eje 3 Sur deja 9 lesionados Ciudades
2023-01-28 - 15:02
+ -