facebook comscore
Premiaciones de los Emmys Awards 2020

Premiaciones de los Emmys Awards 2020

Tendencias domingo 20 de septiembre de 2020 - 22:23

La emergencia sanitaria por Covid-19 no fue un impedimento para que la noche de este domingo, las estrellas de la pantalla chica sean premiadas en los tan ansiados Emmys Awards 2020. Vía streaming, se desarrolla esta importante premiación.


A continuación, te presentamos la lista de los ganadores hasta el momento.

Mejor Actriz en una Serie de Comedia: Catherine O'Hara, Schitt's Creek (Pop TV)

Mejor Actor en una Serie de Comedia: Eugene Levy, Schitt's Creek (Pop TV)

Mejor Guion para una Serie de Comedia: Daniel Levy - Schitt's Creek, Happy Ending (Pop TV)

Mejor Dirección en una Serie de Comedia: Schitt's Creek (Pop TV)

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Comedia: Daniel Levy - Schitt's Creek (Pop TV)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Comedia: Annie Murphy - Schitt's Creek (Pop TV)

Mejor Serie de Comedia: Schitt's Creek (Pop TV)

Mejor Talk Show de Variedad: Last Week Tonight with John Oliver (HBO)

Mejor Actriz en una Serie Limitada o Película: Regina King, Watchmen (HBO)

Mejor Actor en una Serie Limitada o Película: Mark Ruffalo, I Know This Much Is True (HBO)

Mejor Guion para una Serie Limitada o Película: Damon Lindelof y Cord Jefferson, Watchmen (HBO)

Mejor Dirección Para una Serie Limitada, Película o Especial Dramático: Maira Schrader, Unorthodox (Netflix)

Mejor Actor de Reparto en una Serie Limitada o Película: Yahya Abdul-Mateen II, Watchmen (HBO)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie Limitada o Película: Uzo Aduba, Mrs. America (FX Networks)

Mejor Serie Limitada: Watchmen (HBO)

Mejor Programa de Competición: RuPaul's Drag Race (VH1)

Governors Award: Tyler Perry

Mejor Actor en una Serie de Drama: Jeremy Strong, Succession (HBO)

Mejor Actriz en una Serie de Drama: Zendaya, Euphoria (HBO)

Mejor Guion para una Serie de Drama: Jesse Armstrong, Succession (HBO)

Mejor Dirección Para una Serie de Drama: Andrij Parakh, Succession (HBO)

Mejor Actor de Reparto en una Serie de Drama: Billy Crudup, The Morning Show (Apple TV+)

Mejor Actriz de Reparto en una Serie de Drama: Julia Garner, Ozark (Netflix)

Mejor Serie de Drama: Succession (HBO)

Mejor Dirección Musical: The Kennedy Center Honors (CBS)

Mejor Serie de Sketches Variados: Saturday Night Live (NBC)

Mejor Especial de Variedad (Live): Live In Front Of A Studio Audience: All In the Family y Good Times (ABC)

Mejor Documental o Especial de No Ficción: The Apollo (HBO)

Mejor Serie o Especial No Ficción con Host: Leah Remini: Scientology and the Aftermath

Mejor Serie de Variedades de Formato Corto: Carpool Karaoke: The Series (Apple TV+)

Mejor Vestuario para un Programa Variado, De No Ficción o De Realidad: The Masked Singer (Fox)

Mejor Maquillaje Contemporáneo Para un Programa de Variedad, No Ficción o Reality (No-Prótesis): RuPaul's Drag Race (VH1)

Mejor Peinado Contemporáneo para un Programa De Variedad, de No Ficción o De Realidad: RuPaul's Drag Race (VH1)

Mejor Serie de Reality o No Ficción de Formato Corto: National Geographic Presents: Creating Cosmos: Possible Worlds (National Geographic)

Mejor Programa de Reality Estructurado: Queer Eye (Netflix)

Mejor Casting para un Programa de Reality: RuPaul's Drag Race (VH1)

Mejor Cinematografía para un Programa de No Ficción: The Cave (National Geographic)

Mejor Cinematografía para un Programa de Reality: Life Below Zero (National Geographic).

Mejor Dirección para un Documental o Programa de No Ficción: American Factory (Netflix)

Mejor Dirección para un Programa de Reality: Cheer, Daytona (Netflix)

Mejor Composición musical para una Serie Documental o Especial (Partitura Dramática Original): Why We Hate, Tools & Tactics (Discovery
Channel)

Mejor Narrador: David Attenborough, Seven Worlds, One Planet, Antarctica (BBC America)

Mejor Edición de imágenes para un Programa de No Ficción: Apollo 11 (CNN)

Mejor Edición de imágenes para un Programa de Competición o Realidad Estructurada: RuPaul's Drag Race, I'm That Bitch (VH1)

Mejor Edición de Imágenes Para un Programa de Realidad No Estructurada: Cheer, God Blessed Texas (Netflix)

Mejor Edición de sonido para un Programa de Realidad o No Ficción (con una o varias cámaras): Apollo 11 (CNN)

Mejor Mezcla de Sonido para un Programa de Realidad o No Ficción (con una o varias cámaras): Apollo 11 (CNN)

Mejor Mezcla de Sonido para una Serie de Variedad o Especial: Los Oscars (ABC)

Mejor Escritura para un Programa de No Ficción: Don't F**k With Cats: Hunting an Internet Killer, Closing the Net (Netflix)

Mejor Escritura para una Serie de Variedades: Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Mejor Dirección para una Serie de Variedad: Saturday Night Live (NBC)

Mejor Diseño de Iluminación / Dirección de Iluminación para un Especial de Variedad: Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez And
Shakira (Fox)

Mejor Edición de Imágenes para Programación de Variedad: Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Mejor Dirección Técnica, Trabajo de Cámara, Control de Video para un Especial: Live In Front Of A Studio Audience: All In The Family y Good
Times (ABC)

Mejor Dirección Técnica, Trabajo de Cámara, Control de Video para una Serie: Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

Mejor Diseño de Producción para una Serie de Variedad, de Reality o de Competencia: Saturday Night Live (NBC)

Mejor Diseño de Producción para un Especial de Variedad: Los Oscars (ABC)

Mejores Efectos Especiales: The Mandalorian, Chapter 2: The Child (Disney+)

Mejores Efectos Visuales Especiales en un Rol de Reparto: Vikings, The Best Laid Plans (History)

Mejor Cinematografía para una Serie Limitada o Película: Watchmen, This Extraordinary Being (HBO)

Mejor Cinematografía para una Serie Multi-Cámara: The Ranch, It Ain't My Fault (Netflix)

Mejor Cinematografía para una Serie de una Sola Cámara (Media Hora): The Mandalorian, Chapter 7: The Reckoning (Disney+)

Mejor Hairstyling Contemporáneo: Black-ish, Hair Day (ABC)

Mejor Maquillaje de época y / o Maquillaje de Personaje (no protésico): The Marvelous Mrs. Maisel, It's Comedy Or Cabbage (Amazon Prime Video)

Mejor Maquillaje Protésico para una Serie, Serie Limitada, Película o Especial: Star Trek: Picard, Absolute Candor (CBS All Access)

Mejor Vestuario de Fantasía/Sci-Fi: Watchmen, It's Summer And We're Running Out Of Ice (HBO)

Mejor Vestuario de Época: The Crown, Cri De Coeur (Netflix)

Mejor Edición de Imágenes Multi-Cámara para una Serie de Comedia: One Day At A Time, Boundaries (Pop TV)

Mejor Edición de Imágenes con una Sola Cámara para una Serie Dramática: Succession, This Is Not For Tears (HBO)

Mejor Interpretación de Voz en Off de Personajes: Maya Rudolph, Big Mouth (Netflix)

Imagen: Twitter @JimmyKimmelLive

Envie un mensaje al numero 55-12-88-20-96 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

FR/CR

Etiquetas


Notas Relacionadas
Voces de la cuarentena hechas arte Tendencias
2020-10-26 - 19:23
+ -