facebook comscore
El Metro, IFT, outsourcing, minería y servicio; de tocho

El Metro, IFT, outsourcing, minería y servicio; de tocho

Columnas miércoles 25 de noviembre de 2020 - 00:23

Hugo González

El Metro, IFT, outsourcing, minería y servicio; de tocho

Andan nerviosos los concursantes por el contrato del Metro de la Ciudad de México para la venta y reparación de trenes de la Línea 1. Creen que el próximo viernes darán el fallo en favor de una empresa china.
Mis Amigos Chismosos (MACH) me dicen que, sin experiencia y sin invertir en el país, el consorcio China Railway Rolling Stock Corporation (CRRC) ganaría esa licitación. Por eso resulta interesante ver publinotas lanzando vitores a CRRC, lo cual demuestra que: o no la tienen segura o quieren presionar al gobierno de Claudia Sheinbaum.
CRRC presumen sus alianzas con empresas europeas, pero omiten su nula experiencia en la reputación y construcción de trenes de rodadura neumática, como los que requiere el Metro de la CDMX. Tampoco dicen que, en ninguna parte del mundo, ellos han encabezado un “brownfield” como el que busca el Metro de la capital. Sus aliados franceses solo tienen plantas para diseño de software aplicaciones y soluciones TIC para transporte. ¡Jolines! La final está cardiaca Benancio.

¿Clara y con Luz?
¿Te imaginas que por primera vez el IFT sea presidido por una mujer? Tras conocer las listas para ocupar una de las dos vacantes en el Instituto Federal de Telecomunicaciones (IFT), vemos que en las dos listas aparece como candidata la ex comisionada de la extinta Cofetel, Clara Luz Álvarez; quien en una de esas podría ocupar la presidencia. Clara tiene muy buena luz entre personajes cercanos y dentro del gobierno de la 4T.

Afuera el aire malo…
Si has podido leer en tecnoempresa.mx mis comentarios sobre la reforma para poner en orden el outsourcing; sabrás que se trata de una práctica muy atractiva pero que se ha prostituido por el abuso y la simulación. Desde el principio supe que había margen para la negociación y separar el outsourcing malo del bueno. Tras dos días de discusión en el Congreso y Palacio Nacional, estoy convencido de que los tramposos se alinearán.

Minería responsable
Del otro lado están empresas como la minera Torex Gold Resources, que preside Jody Kuzenko; la cual registró el récord de 10 millones de horas hombre trabajadas sin incidentes con tiempo perdido, en su unidad El Limón-Guajes, de Cocula, Guerrero. La firma se ha consolidado como un referente dado su desempeño en materia de seguridad, cultura de liderazgo y disciplina. Apenas anunció una inversión de 500 mdd, y es una Empresa Socialmente Responsable por los programas que han permitido mejorar la calidad de vida de los habitantes de la región.

Buen servicio
Y también buenas noticias para T-Systems en México, con Alejandro López de la Peña al frente, ya que ha sido nominada al mejor Service Desk Customer Experience del año que otorga el Service Desk Institute, con sede en Inglaterra, por los logros sobresalientes de la empresa en lo que a su servicio a clientes se refiere. El año pasado ya había sido reconocida por el mismo instituto como la primera y única empresa en Latinoamérica con el galardón de cuatro estrellas.


Síguenos también en Google Noticias de ContraRéplica para estar informado.

Envíe un mensaje al numero 55 1140 9052 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

/CR

Etiquetas


Notas Relacionadas
Resurgen Fraudes en Vivienda Columnas
2021-05-14 - 01:00
Línea 13 - 14 mayo 2021 Columnas
2021-05-14 - 01:00
El magisterio en su día Columnas
2021-05-14 - 01:00
Brecha educativa en la CDMX Columnas
2021-05-14 - 01:00
No más violencia política vs las mujeres Columnas
2021-05-14 - 01:00
Conservar o cambiar Columnas
2021-05-14 - 01:00
Si los niños votaran… Columnas
2021-05-13 - 01:00
Tiraditos - 13 mayo 2021 Columnas
2021-05-13 - 01:00
Archivos, derechos y democracia Columnas
2021-05-13 - 01:00
Quién sería el golpista Columnas
2021-05-13 - 01:00
Precedente judicial ¿Cómo construirlo? Columnas
2021-05-13 - 01:00
Nadie Columnas
2021-05-13 - 01:00
Problemas de primer mundo Columnas
2021-05-13 - 01:00
Todo por las vacunas Columnas
2021-05-13 - 01:00
+ -