facebook comscore
Tras elección de este domingo, se reconfigura Congreso de la CdMx

Tras elección de este domingo, se reconfigura Congreso de la CdMx

Ciudades martes 08 de junio de 2021 - 17:15


Por Osvaldo Córdova

Las elecciones de este domingo 6 de junio también provocaron una nueva conformación en lo que será la II Legislatura del Congreso de la Ciudad de México actualmente dominada por Morena.

La debacle del partido en el gobierno no solamente ocurrió en las alcaldías, al perder seis ante la oposición, también se dio en el Congreso local donde perdió 13 curules.

De acuerdo con los datos del Programa de Resultados Electorales Preliminares del IECM después de contabilizar el 99.4% de las actas.

La alianza Morena-PT habría obtenido 18 distritos, el PAN-PRI-PRD 7, el PAN solo 5, el PRI-PRD 2 y Morena-PVEM-PT uno.

En 2018, Morena y aliados obtuvieron 31 curules de mayoría, mientras que el PAN se quedó con los dos restantes. Todavía está pendiente la designación de los 33 diputados plurinominales para lo cual se debe restar el total de votos nulos, así como los sufragios de los partidos que no alcanzaron ha mantener el registro y que no serán tomados en cuenta para la repartición de curules.

Con estos números, Morena y aliados están muy lejos de alcanzar nuevamente la mayoría absoluta que obtuvieron en la I Legislatura cuando consiguieron los 44 diputados necesarios para ello.

Esto significa que la jefa de gobierno, Claudia Sheinbaum, enfrentará la segunda mitad de su mandato con una mayoría morenista acotada y con una oposición que ganó terreno, por lo que tendrá un papel más definitorio en la aprobación de reformas y presupuestos.

Distrito 1 GAM

Morena-PT: Alberto Martínez Urincho con 53.9%, lo mantiene para Morena.


Distrito 2 GAM

PAN-PRI-PRD: Diego Garrido Gómez con 50.9%, se lo arrebata a Morena.


Distrito 3 Azcapotzalco

Morena-PT: Nancy Núñez Reséndiz con 40.7%, lo mantiene para Morena.


Distrito 4 GAM

Morena-PT: Nazario Norberto Sánchez con 43%, consiguió la reelección.


Distrito 5 Azcapotzalco-Miguel Hidalgo

PVEM-PT-Morena: Jesús Sesma con 38.5%, lo mantiene para Morena.


Distrito 6 GAM

PAN-PRI-PRD: Jorge Gaviño Ambriz con 42.1%, se lo arrebata a Morena.


Distrito 7 Milpa Alta-Tláhuac

Morena-PT: Octavio Rivero con 41.5%, lo mantiene para Morena.


Distrito 8 Tláhuac

Morena-PT: Guadalupe Espinosa de los Monteros García con 44.4%, lo mantiene para Morena.


Distrito 9 Cuauhtémoc

PAN-PRI-PRD: Silvia Sánchez Barrios con 43.1%, se lo arrebata a Morena.


Distrito 10 Venustiano Carranza

Morena-PT: Guadalupe Morales con 44%, consigue la reelección.


Distrito 11 Iztacalco-Venustiano Carranza

Morena-PT: María de Lourdes Paz Reyes con 44.7%, consigue la reelección.


Distrito 12 Cuauhtémoc

PAN-PRI-PRD: Irais González Carrillo con 51.8%, se lo arrebata al actual coordinador de la bancada de Morena, José Luis Rodríguez Díaz de León.


Distrito 13 Miguel Hidalgo

PAN: América Rangel Lorenzana con 49.2%, lo mantiene para el PAN.


Distrito 14 Tlalpan

Morena-PT: Carlos Hernández Mirón con 39.3%, consigue la reelección.


Distrito 15 Iztacalco

Morena-PT: Marcela Fuente Castillo con 37%, lo mantiene para Morena.


Distrito 16 Tlalpan

PAN-PRI-PRD: Daniela Álvarez Camacho con 48.9%, se lo arrebata a Morena.


Distrito 17 Benito Juárez

PAN: Christian von Roehrich de la Isla con 60.7%, lo mantiene para el PAN.


Distrito 18 Álvaro Obregón

PAN-PRI-PRD: Polimnia Sierra con 43.8%, se lo arrebata a la morenista Valentina Batres, hermana del expresidente del Senado, Martí Batres.


Distrito 19 Tlalpan-Xochimilco

Morena-PT: Guadalupe Chávez con 42%, consigue la reelección.


Distrito 20 Álvaro Obregón-Cuajimalpa de Morelos

PRI-PRD: María de Lourdes González Hernández con 31%, se lo arrebata a la morenista Anthea Sansores, sobrina de la alcaldesa con licencia Layda Sansores.


Distrito 21 Iztapalapa

Morena-PT: Indali Pardillo Cadena con 46.7%, lo mantiene para Morena.


Distrito 22 Iztapalapa

Morena-PT: Esperanza Villalobos Pérez con 51.9%, consigue la reelección.


Distrito 23 Álvaro Obregón

PAN: Claudia Montes de Oca del Olmo con 39.8%, se lo arrebata a Morena.


Distrito 24 Iztapalapa

PAN-PRI-PRD: Gabriela Quiroga Anguiano con 42.9%, se lo arrebata a Morena.


Distrito 25 Xochimilco

Morena-PT: Circe Camacho Bastida con 43.2%, consigue la reelección.


Distrito 26 Benito Juárez-Coyoacán

PAN: Héctor Barrera Marmolejo con 51.5%, se lo arrebata a Morena.


Distrito 27 Iztapalapa

Morena-PT: Maricela Zúñiga Cerón con 59.1%, lo mantiene para Morena.


Distrito 28 Iztapalapa

Morena-PT: Martha Ávila Ventura con 45.9%, lo mantiene para Morena.


Distrito 29 Iztapalapa

Morena-PT: Miguel Ángel Macedo Escartín con 56.1%, consigue la reelección.


Distrito 30 Coyoacán

PAN: Ricardo Rubio Torres con 39.3%, se lo arrebata a Morena.


Distrito 31 Iztapalapa

Morena-PT: Miriam Cruz Flores con 53.4%, lo mantiene para Morena.


Distrito 32 Coyoacán

Morena-PT: Gerardo Villanueva Albarrán con 43%, lo mantiene para Morena.


Distrito 33 Magdalena Contreras

PAN-PRI-PRD: Ernesto Alarcón Jiménez con 45%, se lo arrebata a Morena.


Foto: Cuartoscuro.


Síguenos también en Google Noticias de ContraRéplica para estar informado.

Envíe un mensaje al numero 55 1140 9052 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

OC/CR

Etiquetas


Notas Relacionadas
CICM recomienda no abrir tramo elevado de L12 Ciudades
2021-06-18 - 08:05
Sheinbaum violo ley electoral: TEPJF Ciudades
2021-06-17 - 21:20
+ -