facebook comscore
Suman 99 plazas de atletas mexicanos para Tokio 2020

Suman 99 plazas de atletas mexicanos para Tokio 2020

Deportes lunes 05 de julio de 2021 - 18:23

México sigue sumando plazas para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, y la última actualización del Comité Olímpico Mexicano (COM) es de un total de 99 lugares.

En las últimas horas se incluyeron las plazas en el futbol varonil, destacando también en deportes como pentatlón moderno y natación.

De acuerdo con el COM se contabilizan 99 plazas, 46 de ellas varoniles, 49 varoniles, 4 mixtas y 162 atletas en total, con 97 hombres y 65 mujeres.

ATLETISMO

1.- 400 mts. femenil, Paola Morán Errejón
2.- 800 mts.varonil, Jesús Tonatiuh López Álvarez
3.- 1,500 y 5000 mts. femenil, Laura Esther Galván Rodríguez
4.- Lanzamiento de martillo varonil, Diego Alan del Real Galindo
5.- Salto de altura varonil, Édgar Rivera Morales
6.- 20 kms. marcha femenil, Alegna Aryday González Muñoz
7- 20 kms. marcha femenil, Ilse Ariadna Guerrero Rodarte
8.- 20 kms. marcha femenil, Valeria Ortuño Martínez
9.- 20 kms. marcha varonil, Noel Ali Chama Almazán
10.- 20 kms. marcha varonil, Jesús Tadeo Vega (mejor marca en 2021)
11.- 20 kms. marcha varonil, Andrés Eduardo Olivas (mejor marca en 2021)
12.- 50 kms. marcha varonil, Isaac Antonio Palma Olivares
13.- 50 kms marcha varonil, Horacio Nava Reza
14.- 50 kms marcha varonil, José Leyver Ojeda Blas
15.- Maratón femenil, Andrea Soraya Ramírez Limón
16.- Maratón femenil, Úrsula Patricia Sánchez García
17.- Maratón femenil, Daniela Torres Huerta
18.- Maratón varonil, Juan Joel Pacheco Orozco
19.- Maratón varonil, José Luis Santana Marín
20.- Maratón varonil, Jesús Arturo Esparza Pérez

BÁDMINTON

21.- Individual varonil, Lino Muñoz Mandujano
22.- Individual femenil, Haramara Gaitán Fausto

BÉISBOL

23.- Equipo varonil, compuesto por 24 jugadores

SÓFTBOL

24.-Equipo femenil, compuesto por 15 jugadoras

BOXEO

25.-Categoría 60 Kgs. femenil, Esmeralda Falcón Reyes
26.- Categoría 69 Kgs. femenil, Brianda Tamara Cruz Sandoval
27.- Categoría 81 Kgs. Varonil, Rogelio Romero Torres

CANOTAJE SLALOM

28.- K-1 Slalom Femenil, Sofía Reynoso Díaz Barriga

CICLISMO

29.-Velocidad equipos femenil, Luz Daniela Gaxiola González y Yuli Paola Verdugo Osuna
30.- Omnium femenil, Victoria Velasco Fuentes
31.- Velocidad individual femenil, Luz Daniela Gaxiola Y Yuli Paola Verdugo
32.- Keirin Femenil, Luz Daniela Gaxiola y Yuli Paola Verdugo

*Suplente velocidad: Jessica Salzar Valles
33.-Ruta individual femenil, Lizbeth Yarely Salazar Vázquez
34.- Ruta individual varonil, Eder Frayre Moctezuma
35.-Cross Country femenil, Daniela Campuzano Chávez Peón
36.- Cross Country varonil, José Gerardo Ulloa Arévalo

ECUESTRE

37.- Adiestramiento individual, Martha Fernanda Del Valle Quirarte
38.- Equipo salto, mismos de prueba Individual, 3 titulares y 1 reserva
39.- Individual salto, Enrique González Delgado (Chacna), Eugenio Garza Pérez (Armani Sl Z), Manuel González Dufrane (Hortensia Van De Leeuwerk), Patricio Pasquel Quintana (Babel)

ESGRIMA

40.- Florete varonil individual, Diego Alekce Cervantes López

FÚTBOL

41.- Equipo varonil, 18 jugadores y 4 suplentes

Porteros: Guillermo Ochoa, Luis Malagón y Sebastián Jurado.
Defensas: Jorge Sánchez, César Montes, Johan Vásquez, Erick Aguirre, Jesús Alberto Angulo, Vladimir Loroña y Adrián Mora.
Mediocampistas: Luis Romo, Carlos Rodríguez, Roberto Alvarado, Diego Lainez, Sebastián Córdova, José Esquivel, Uriel Antuna y Fernando Beltrán.
Delanteros: Henry Martín, Alexis Vega, Eduardo Aguirre y Jesús Ricardo Angulo.

GIMNASIA ARTÍSTICA

42.- All Around femenil, Alexa Citlali Moreno Medina
43.- All Around varonil, Daniel Corral Barrón

GIMNASIA RÍTMICA

44.- Individual femenil, Rut Castillo

GIMNASIA TRAMPOLÍN

45.- Individual femenil, Dafne Navarro Loza

GOLF

46.- Individual femenil, María Gabriela López Butron
47.-Individual femenil, María Jose Fassi Álvarez
48.- Individual varonil, Carlos Ortiz Becerra
49.- Individual varonil, Abraham Ancer Sagastegui

JUDO

50.- Categoría 63 Kgs. femenil, Prisca Guadalupe Awiti Alcaraz

LEVANTAMIENTO DE PESAS

51.- Cat. 55 Kg. femenil, Ana Gabriela López Ferrer
52.- Cat. 76 Kg. femenil, Aremi Fuentes Zavala
53.- Cat. 67 Kg. varonil, Jonathan Antonio Muñoz Martínez
54.- Cat. 73 Kg. varonil, Jorge Adán Cárdenas Estrada

LUCHA

55.-Categoría 57 Kgs. Estilo libre femenil, Alma Jane Valencia Escoto
56.- Categoría 77 Kgs. Estilo greco varonil, Alfonso Antonio Leyva Yepez

NATACIÓN

57.- Natación, 50 mts. libres varonil, Gabriel Castaño García
58.- Natación 100 mts. pecho femenil, Byanca Melissa Rodríguez Villanueva
59.- Natación 200 mts. pecho femenil, Byanca Melissa Rodríguez Villanueva
60.- Natación 200 mts. combinado individual, José Ángel Martínez

NATACIÓN AGUAS ABIERTAS

61.- Natación aguas abiertas, Individual varonil, Daniel Delgadillo Faisal

CLAVADOS

62 .- Trampolín 3 mts. individual femenil, Aranxa Elizabeth Chávez Muñoz
63.- Trampolín 3 mts. individual femenil, Aranza Vázquez Montaño
64 .- Trampolín 3 mts. sincronizados femenil, Carolina Mendoza Hernández y Dolores Hernández Monzón
65 .- Plataforma 10 mts. individual femenil, Alejandra Orozco Loza
66 .- Plataforma 10 mts. individual femenil, Gabriela Belén Agúndez García
67 .- Plataforma 10 mts. sincronizados femenil, Alejandra Orozco Loza y Gabriela Belén Agúndez García
68 .- Trampolín 3 mts. individual varonil, Rommel Aghmed Pacheco Marrufo
69 .- Trampolín 3 mts. individual varonil, Osmar Olvera Ibarra
70 .- Trampolín 3 mts. sincronizado varonil, Yahel Ernesto Castillo Huerta y Juan Manuel Celaya Hernández
71 .- Plataforma 10 mts. individual varonil, Iván Alejandro García Navarro
72 .- Plataforma 10 mts. individual varonil, Andrés Isaac Villarreal Tudón
73 .- Plataforma 10 mts. sincronizados varonil, José Diego Balleza Isaías y Kevin Berlín Reyes

NATACIÓN ARTÍSTICA

74 .-Dueto, Nuria Lidon Diosdado García y Johana Betzabe Jiménez García

PENTATLÓN MODERNO

75 .-Individual femenil, Mariana Arceo Gutiérrez
76 .- Individual femenil, Carmen Mayan Oliver Lara
77 .- Individual varonil, Álvaro Sandoval Aguilar
78 .- Individual varonil, Duilio Carrillo González

REMO

79 .- Single sculls femenil (W1x), Kenia Lechuga Alanis

TAEKWONDO

80 .- CategorÍa +67 Kgs. femenil, Briseida Acosta Balarezo
81 .- Categoría +80 Kgs. varonil, Carlos Adrián Sansores Acevedo

TIRO

82 .- Fosa olímpica varonil, Jorge Martín Orozco Díaz
83 .- Rifle de aire varonil, Edson Ismael Ramírez Ramos
84 .- Rifle 3 posiciones varonil, José Luis Sánchez Castillo
85 .- Fosa olímpica femenil, Alejandra Ramírez Caballero
86 .- Skeet femenil, Gabriela Guadalupe Rodríguez Garza

TIRO CON ARCO

87 .- Recurvo individual femenil, Alejandra Valencia Trujillo
88 .- Recurvo individual varonil, Luis Antonio Álvarez Murillo
89 .- Equipo femenil, Aída Nábila Román Arroyo, Ana Paula Vázquez Flores y Alejandra Valencia Trujillo

TRIATLÓN

90 .- Individual femenil, Cecilia Gabriela Pérez Flores
91 .- Individual femenil, Claudia Rivas Vega
92 .- Individual varonil, Crisanto Grajales Valencia
93 .- Individual varonil, Irving Adrián Pérez Pineda
94 .-Relevo mixto, (nombres por definir de los 4 calificados)

VELA

95 .- Rsx femenil, (tabla vela), Demita Vega De Lille
96 .- Rsx varonil, (tabla vela), Ignacio Berenguer Lleonart
97 .- Laser radial femenil, Elena Oetling Ramírez
98 .- Finn varonil, Juan Ignacio Pérez Soltero

VOLEIBOL DE PLAYA

99 .- Equipo varonil, Jesús Gastón Gaxiola Leyva y José Luis Rubio Camargo

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se celebrarán del 23 de julio al 8 de agosto.

Imagen: AFP

No te pierdas la noticias más relevantes en facebook

Envíe un mensaje al numero 55 1140 9052 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

DM/CR

Etiquetas


Notas Relacionadas
+ -