facebook comscore
Filme “Mientras dure la guerra”, favorita para los Goya 2020

Filme “Mientras dure la guerra”, favorita para los Goya 2020

Tendencias martes 03 de diciembre de 2019 - 12:55

Las películas “Mientras dure la guerra”, de Alejandro Amenábar; Dolor y gloria, dirigida por Pedro Almodóvar, y “La trinchera infinita”, de Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenaga lideran las nominaciones de la 34 edición de los Premios Goya 2020.

La cinta de Amenábar, que compite en 17 categorías, está ambientada en el verano de 1936 y cuenta la historia del escritor Miguel de Unamuno, quien decide apoyar públicamente la rebelión militar que promete traer orden a la convulsa situación del país e inmediatamente es destituido por el gobierno republicano como rector de la Universidad de Salamanca.

Inspirada en su vida y obra, la película “Dolor y gloria”, en la que el director español Pedro Almodóvar desnuda sus memorias con toques de ficción, está nominada en 16 categorías, entre ellas a Mejor Película y Mejor Dirección.

En tanto que “La trinchera infinita”, en la que se cuenta la historia de “Higinio” y “Rosa”, quienes llevan pocos meses casados cuando estalla la Guerra Civil y la vida de él pasa a estar seriamente amenazada, competirá en 15 categorías.

Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán anunciaron que el Goya a Mejor Dirección estará entre Pedro Almodóvar, por “Dolor y gloria”; Aitor Arregi, Jon Garaño y José Mari Goenaga, por “La trinchera infinita”; Oliver Laxe, por “Lo que arde (O que arde)”; y Alejandro Amenábar, por “Mientras dure la guerra”.

A su vez, Penélope Cruz (Dolor y gloria), Greta Fernández (La hija de un ladrón), Belén Cuesta (La trinchera infinita), Marta Nieto (Madre) aspiran por el premio en la categoría a Mejor Actriz.

Mientras que Antonio Banderas (Dolor y gloria), Antonio de la Torre (La trinchera infinita), Karra Elejalde (Mientras dure la guerra) y Luis Tosar (Quien a hierro mata) lucharán por el Goya a Mejor Actor Protagonista.

En la categoría de Mejor Dirección Novel compiten Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas; Galder Gazletu-Urrutia, por El hoyo; Belén Funes por La hija de un ladrón, y Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren.

En Mejor Película Iberoamericana fueron postuladas la cinta chilena Araña, de Andrés Wood; la costarricense El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi; la argentina La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein, y la colombiana Monos, de Alejandro Landes.

La entrega de los Premios Goya se llevará a cabo el 25 de enero próximo en Málaga, ceremonia que contará con los humoristas Andreu Buenafuente y Silvia Abril como presentadores.
Lista completa de nominados a los Premios Goya 2020:

-Mejor Película:

Dolor y gloria, por Pedro Almodóvar

Intemperie, por Benito Zambrano

La trinchera infinita, por Aitor Arregi, Jon Garaño, José Mari Goenaga

Lo que arde, por Oliver Laxe

Mientras dure la guerra, por Alejandro Amenábar

-Mejor Dirección:

Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria

Aitor Arregi, Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, por La trinchera infinita

Oliver Laxe, por Lo que arde

Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

-Mejor Dirección Novel:

Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Galder Gaztelu-Urrutia, por El hoyo

Belén Funes, por La hija de un ladrón

Aritz Moreno, por Ventajas de viajar en tren

-Mejor Guion Original:

Pedro Almodóvar, por Dolor y gloria

David Desola y Pedro Rivero, por El hoyo

Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo, por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández, por Mientras dure la guerra

-Mejor Guion Adaptado:

Eligio Montero y Salvador Simó, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón, por Intemperie

Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen, por Madre

Javier Gullón, por Ventajas de viajar en tren

-Mejor Música Original:

Arturo Cardelús, por Buñuel en el laberinto de las tortugas

Alberto Iglesias, por Dolor y gloria

Pascal Gaigne, por La trinchera infinita

Alejandro Amenábar, por Mientras dure la guerra

-Mejor Canción Original:

Intemperie de Javier Rubial, por Intemperie

Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter, por Klaus

Allí en la arena, de Toni M. Mir, por La inocencia

Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente, por La noche de las dos lunas

-Mejor Actor Protagonista:

Antonio Banderas, por Dolor y gloria

Antonio de la Torre, por La trinchera infinita

Karra Elejalde, por Mientras dure la guerra

Luis Tosar, por Quien a hierro mata

-Mejor Actriz Protagonista:

Penélope Cruz, por Dolor y gloria

Greta Fernández, por La hija de un ladrón

Belén Cuesta, por La trinchera infinita

Marta Nieto, por Madre

-Mejor Actor de Reparto:

Asier Etxeandia, por Dolor y gloria

Leonardo Sbaraglia, por Dolor y gloria

Luis Callejo por Intemperie

Eduard Fernández, por Mientras dure la guerra

-Mejor Actriz de Reparto:

Mona Martínez, por Adiós

Natalia de Molina, por Adiós

Julieta Serrano, por Dolor y gloria

Nathalie Poza, por Mientras dure la guerra

-Mejor Actor Revelación:

Nacho Sánchez, por Diecisiete

Vicente Vergara, por La trinchera infinita

Santi Prego, por Mientras dure la guerra

Enric Auquer, por Quien a hierro mata

-Mejor Actriz revelación:

Pilar Gómez, por Adiós

Carme Arrufat, por La inocencia

Benedicta Sánchez, por Lo que arde

Ainhoa Santamaría, por Mientras dure la guerra

-Mejor Dirección de Producción:

Toni Novella, por Dolor y gloria

Manolo Limón, por Intemperie

Ander Sistiaga, por La trinchera infinita

Carla Pérez de Albéniz, por Mientras dure la guerra

-Mejor Dirección de Fotografía:

José Luis Alcaine, por Dolor y gloria

Javi Agirre Erauso, por La trinchera infinita

Mauro Herce, por Lo que arde

Álex Catalán, por Mientras dure la guerra

-Mejor Montaje:

Teresa Font, por Dolor y gloria

Laurent Dufreche y Raúl López, por La trinchera infinita

Alberto del Campo, por Madre

Carolina Martínez Urbina, por Mientras dure la guerra

-Mejor Dirección Artística:

Antxón Gómez, por Dolor y gloria

Pepe Domínguez, por La trinchera infinita

Juan Pedro de Gaspar, por Mientras dure la guerra

Mikel Serrano por Ventajas, de viajar en tren

-Mejor Diseño de Vestuario:

Paola Torres, por Dolor y gloria

Lourdes Fuentes y Saioa Lara, por La trinchera Infinita

Sonia Grande, por Mientras dure la guerra

Alberto Valcárcel, por Paradise Hills

-Mejor Maquillaje y Peluquería:

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé, por Dolor y gloria

Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz, por La trinchera infinita

Ana López-Puigcerver, Belén López Puigcerver y Nacho Díaz, por Mientras dure la guerra

Karmele Soler y Olga Cruz, por Ventajas de viajar en tren

-Mejor Sonido:

Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts, por Dolor y gloria

Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova, por La trinchera infinita

Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez, por Mientras dure la guerra

David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas, por Quien a hierro mata

-Mejores Efectos Especiales:

Mario Campoy, Iñaki Madariaga, por El hoyo

Jon Serrano, David Heras, por La trinchera infinita

Raúl Romanillos, Juanma Nogales, por Mientras dure la guerra

Juan Ramón Molina, Félix Bergés, por Perdiendo el Este

-Mejor Película de Animación:

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó

Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso

Klaus, de Sergio Pablos

-Mejor Película Documental:

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno

Aute retrato, de Gaizka Urresti

El cuadro, de Andrés Sanz

Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

-Mejor Película Iberoamericana:

Araña, de Andrés Wood (Chile)

El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)

La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina)

Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

-Mejor Película Europea:

Border, de Ali Abbasi (Suecia)

Los miserables, de Ladj Ly (Francia)

Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)

Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

-Mejor Cortometraje de Ficción:

El nadador/ Pablo Barce

Foreigner/ Carlos Violadé Guerrero

Maras/ Salvador Calvo

Suc de Síndria/ Irene Moray

Xiao Xian/ Jiajie Yu Yan

-Mejor Cortometraje Documental:

2001 destellos en la oscuridad/ Pedro González Bermúdez

El infierno/ Raúl de la Fuente

El sueño europeo: Serbia/ Jaime Alekos

Nuestra vida como niños refugiados en Europa/ Silvia Venegas Venegas

-Mejor Cortometraje de Animación:

El árbol de las almas perdidas/ Laura Zamora Cabeza

Homomaquia/ David Fidalgo Omil

Madrid2120/ José Luís Quirós, Paco Sáez

Muedra/ César Díaz Meléndez

Con información de Agencias.

Imagen: Web.

Envie un mensaje al numero 55-12-88-20-96 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

DM/CR

Etiquetas


Notas Relacionadas
Muere actor Danny Aiello a los 86 años Tendencias
2019-12-13 - 13:16
Noveno episodio de “Star Wars Tendencias
2019-12-13 - 10:04
+ -