facebook
Tenis: resultados del Abierto de Francia - 4.a actualización

Tenis: resultados del Abierto de Francia - 4.a actualización

Deportes lunes 27 de mayo de 2024 -

AFP
Resultados del Abierto de Francia del lunes, segundo día del torneo 2024 en Roland Garros (x denota cabeza de serie):
Hombres
1er
Francisco Cerundolo (ARG x23) venció a Yannick Hanfmann (GER) 6-3, 6-3, 6-4
Alexander Zverev (GER x4) contra Rafael Nadal (ESP) 6-3, 7-6 (7/5), 6-3
Karen Khachanov (RUS x18) venció a Sumit Nagal (IND) 6-2, 6-0, 7-6 (7/5)
Jozef Kovalik (ESK) contra Marcos Girón (EE.UU.) 7-6 (7/3), 6-4, 3-6, 7-6 (7/5)
Matteo Arnaldi (ITA) contra Arthur Fils (FRA x29) 6-3, 4-6, 6-4, 6-2
Stefanos Tsitsipas (GRE x9) venció a Marton Fucsovics (HUN) 7-6 (9/7), 6-4, 6-1
Ben Shelton (EE.UU. x15) contra Hugo Gastón (FRA) 3-6, 6-3, 6-4, 6-4
Henri Squire (GER) contra Max Purcell (AUS) 6-2, 6-2, 3-6, 4-6, 7-6 (12/10)
Felix Auger-Aliassime (CAN x21) contra Yoshihito Nishioka (JPN) 6-2, 6-4, 6-4
Kwon Soonwoo (KOR) venció a Emil Ruusuvuori (FIN) 6-3, 6-4, 6-3
Alexander Shevchenko (KAZ) venció a Aslan Karatsev (RUS) 6-4, 4-6, 1-6, 6-1, 6-4
Sebastián Báez (ARG x20) vs Gustavo Heide (BRA) 4-6, 6-3, 6-1, 4-6, 6-3
Pavel Kotov (RUS) contra Cameron Norrie (GBR x32) 4-6, 6-3, 3-6, 7-6 (7/5), 6-2
Jannik Sinner (ITA x2) contra Christopher Eubanks (EE.UU.) 6-3, 6-3, 6-4
Mujer
1er
Iga Swiatek (POL x1) contra Leolia Jeanjean (FRA) 6-1, 6-2
Anastasia Potapova (RUS) venció a Kamilla Rakhimova (RUS) 6-2, 6-3
Viktoriya Tomova (BUL) venció a Ekaterina Alexandrova (RUS x16) 6-3, 7-6 (7/5)
Danielle Collins (EE.UU. x11) contra Caroline Dolehide (EE.UU.) 6-3, 6-4
Marketa Vondrousova (CZE x5) contra Rebeka Masarova (ESP) 6-1, 6-3
Coco Gauff (EE.UU. x3) contra Julia Avdeeva (RUS) 6-1, 6-1
Liudmila Samsonova (RUS x17) contra Magda Linette (POL) 6-1, 6-1
Leylah Fernández (CAN x31) vs Jessika Ponchet (FRA) 6-2, 6-0
Camila Osorio (COL) contra Anhelina Kalinina (UKR) 3-6, 7-6 (7/2), 4-1 – retirada
Ons Jabeur (TUN x8) venció a Sachia Vickery (EE.UU.) 6-3, 6-2
Anna Kalinskaya (RUS x23) a Clara Burel (FRA) 7-6 (7/3), 7-5
Bianca Andreescu (CAN) contra Sara Sorribes Tormo (ESP) 7-5, 6-1
Hailey Baptiste (EE.UU.) contra Kayla Day (EE.UU.) 4-6, 6-2, 6-2
Jasmine Paolini (ITA x12) contra Daria Saville (AUS) 6-3, 6-4
Elina Svitolina (UKR x15) contra Karolina Pliskova (CZE) 3-6, 6-4, 6-2
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS x20) venció a Panna Udvardy (HUN) 6-3, 6-4
afp
© Agencia France-Presse


No te pierdas la noticias más relevantes en youtube

San Luis Capital

Envíe un mensaje al numero 55 1140 9052 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

SG/CR

Etiquetas


Notas Relacionadas
Sevilla anuncia el adiós de Sergio Ramos Deportes
2024-06-17 - 14:20
+ -