facebook comscore
Subastan único retrato en cera de Josefa Ortiz de Domínguez

Entornos lunes 11 de mayo de 2020 - 01:20

Por Martha Rojas
martha.rojas@contrareplica.mx

Un extraño y primerizo retrato que se realizó de la regenta Josefa Ortiz de Domínguez será subastado este martes por un precio de salida de 50 mil pesos.
La imagen, tallada en cera, es una de las pocas que se conocen de la corregidora y en el que se basan la mayor parte de retratos, incluso de las monografías que se han realizado de ella y es muy posible que sea parecido al real.
Los retratos en cera tuvieron su auge en México a principios del siglo XIX. Tras los conflictos armados que provocó el movimiento de Independencia, se volvió difícil mantener documentadas las imágenes de los actores involucrados, por lo que se recurrió al método utilizado en este retrato que consiste en cera pigmentada y modelada sobre vidrio; técnica que se recuperó de la utilizada en la elaboración de las medallas preparatorias para el troquel de las monedas.
“Es el medio camino entre la escultura y la pintura”, consideran los especialistas de la casa de subastas. Dichos retratos eran difundidos entre la población para dar a conocer la fisonomía de los personajes importantes en la época, no obstante, su conservación fue escasa a causa de lo delicado de su material.
Josefa Ortiz de Domínguez era una heroína nacional, Benemérita de la Patria y fundadora de México, su nombre se encuentra inscrito con letras de oro en el Muro de Honor del Palacio Legislativo de San Lázaro y también en el Monumento a la Independencia junto a otras heroínas insurgentes, su imagen ha aparecido en billetes y monedas a lo largo del tiempo. Josefa Ortiz de Domínguez era una heroína nacional, Benemérita de la Patria y fundadora de México, su nombre se encuentra inscrito con letras de oro en el Muro de Honor del Palacio Legislativo de San Lázaro y también en el Monumento a la Independencia junto a otras heroínas insurgentes, su imagen ha aparecido en billetes y monedas a lo largo del tiempo.
Existen dos estatuas que honran su memoria: una en la Plaza de Santo Domingo en la Ciudad de México y otra en la plaza Corregidora en Santiago de Querétaro, a lo largo de México varias escuelas, calles y hospitales llevan el nombre con el cual se le conoció: "Corregidora".
La pieza forma parte del lote 135, el cual incluye un retrato de Agustín de Iturbide —realizado en la misma técnica que el ya mencionado de Ortiz de Domínguez—, con el cual se llevó a cabo ante el pueblo mexicano su coronación como emperador; asimismo, también se halla una efigie de Hermenegildo Galeana que contiene un mechón de cabello rubio dentro de su estuche, tradición en la época. Las tres piezas fueron valuadas entre 50 mil y 80 mil pes
La imagen que corresponde a Josefa Ortiz de Domínguez, y que forma parte del lote 135, será subastada junto con otras tres piezas de cera. También se halla una efigie de Hermenegildo Galeana, que contiene un mechón de cabello rubio dentro de su estuche, tradición en la época. El lote, además, incluye un retrato en la misma técnica de Agustín de Iturbide, en el momento en que el Congreso lo declara emperador de la Nueva España.
Las tres piezas fueron valuadas entre 50 mil y 80 mil pesos. En la subasta también se ofertarán pinturas, grabados y esculturas, arte sacro y piezas decorativas.

Envie un mensaje al numero 55-12-88-20-96 por WhatsApp con la palabra SUSCRIBIR para recibir las noticias más importantes.

JG/CR

Etiquetas

Notas Relacionadas
+ -